22/05/2024

“Aprendo en mi Barrio”: continúa el apoyo escolar a estudiantes durante todo el año

El programa busca acompañar a niñas, niños y adolescentes en su proceso de aprendizaje durante el ciclo escolar.

El Gobierno de Tierra del Fuego AIAS, a través del Ministerio de Educación, ofrece durante todo el año actividades de apoyo escolar y acompañamiento en la enseñanza a niñas, niños y jóvenes de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia.

Para sumarse a “Aprendo en mi Barrio” los interesados e interesadas pueden dirigirse a cualquiera de las sedes en cada ciudad:

Río Grande:

-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116 – B° Arraigo Sur). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-Sede ATE (Pacheco 756 – B° AGP). Viernes de 14 a 16 horas.
-Biblioteca Popular «Leonor Maria Piñero» (José Romero 3084 – B° Chacra IV). Lunes de 15:30 a 17:30 y miércoles de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.
-Comedor «Esperanza Fueguina» (Ardíles 114 – Bº Argentino). Martes de 10 a 12 horas.
-Centro Sociocultural «Walter Buscemi» (Minkiol 175 – B° CAP). Jueves de 14 a 16 horas.
-Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine – B° Chacra XI). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-SUM Corazón de niño (Anadón 641 -B° Chacra II). Lunes y martes de 15:30 a 17:30 horas
-Comedor «La Nona» (Caleta La Misión N° 235 – Bº Chacra XIII). Martes y jueves de 14:30 a 16:30 horas.
-Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300 – B° Perón). Martes y jueves de 16:30 a 18:30 horas.
-UPCN (Almafuerte 1371 – B° Casco Viejo). Viernes de 14 a 16 horas.
-Comedor «Fuerza del Corazón» (Infanta Isabel 123 – B° Margen Sur). Lunes y martes de 18 a 20 horas y miércoles y viernes de 10 a 12 horas.
-Casa de la Alegría (Las Azucenas 23 – B° Margen Sur). Martes de 10 a 12 horas y jueves de 14 a 16 horas.
-Grupo Scout Orunk-Kayen (Roldán N°1050 – B° Casco Viejo). Miércoles y viernes de 10 a 12 horas.
-Espacio NIDO (28 de Mayo N° 300 – B° Mirador). Lunes, miércoles y viernes de 13 a 15 horas.
-CAAC (Selk’nam esquina Orosky – B° Mirador). Jueves de 10 a 12hs.

Más información: aprendoenmibarriozonanorte@tdf.edu.ar | Contacto: (2964) 621984

Tolhuin:

-Delegación de gobierno (Santiago Rupatini 285). Martes, jueves y viernes de 18:40 a 20:30 horas.
-Sede ATE (Metet 392). Lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-Casa del Deporte y Juventudes (Seriot 321). Martes y jueves de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.
-Merendero «Soy Tolhuin» (Chepach 630). Miércoles y viernes de 15:30 a 17:30 horas.
-Merendero «Todo corazón» (Parcela 2 macizo 606). Miércoles y viernes de 10 a 12 horas.
Más información: aprendoenmibarriozonacentro@tdf.edu.ar

Ushuaia:

-Pequeños pasos (De la Estancia 2952 – B° El Pipo). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas.
-Rayito de Luz (Sector Santa Rosa-casa 4 – B° de Andorra). Miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 horas.
-UPCN (Intendente Manuel Olmos 959 – B° El Libertador). Sábados 10 a 12 horas.
-Transformando Ushuaia (C. Giachino 2316 – B° Los Pinos). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Biblioteca Alfonsina Storni (Chubut 1843 – B° Latinoamericano). Lunes y miércoles de 17 a 19 horas.
-Rincón Humano (Puerto Español 748 – B° Gaucho Rivero). Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas.
-Rinconcito del Fin del Mundo (Quinta 52 – Casa 4 – B° Andorra). Martes y viernes de 15 a 17 horas.
-Bella Vista (Chubut 1671 – B° Latinoamericano). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Comunitario 11 de noviembre (Pájaro Carpintero Gigante 1120 -B° 11 de noviembre). Miércoles y viernes de 18:40 a 20:40 horas.
-La Casita de Alberto (A.R. Delule sin N° – B° Las Raíces). Lunes y miércoles de 18 a 20 horas.
-Gimnasio la Escuela Nº15 (José Ignacio Rucci 2463 – B° La Cantera). Martes, miércoles y jueves de 18 a 20 horas.
-Ojitos Alegres (Cerro Cortez – casa 215 – B° Dos Banderas). Miércoles de 15 a 17 horas.
-La luz del Valle (Las cascadas Casa 4 – B° Andorra). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas.
-ARA San Juan (Potrillo Casa 54 – B° Andorra). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Residencia de Cuidados no Parentales (B° Los Canelos, Patagonia 480 Tira 2 Casa 8). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.
-Polideportivo 640 Viviendas (B° 640 Viviendas, Pionero Fueguino 4349). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.
-La Casona (Kayen 291). Martes y viernes de 15 a 17 horas.
-Fundación de Jóvenes IYF (B° Ecológico – Las margaritas 158). Lunes de 18:30 a 20:30 horas.
-Caritas Felices (B° Malvinas, Almirante Irizar 784). Lunes y jueves de 18 a 20 horas.
-La Cima siempre verde (Radowisky 17). Miércoles de 18 a 20 horas.

Más información: aprendoenmibarriozonasur@tdf.edu.ar |Contacto : (2901) 565629

Cabe señalar que desde el Programa “Aprendo en mi Barrio” se realizan actividades como visitas, caminatas, juegos creativos, lectura y proyectos, para acercar la enseñanza desde lo cotidiano, vinculándolo con los contenidos que se trabajan en las escuelas, logrando de este modo un aprendizaje integral.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

El Municipio de Río Grande y el INTA renovaron compromiso de trabajo conjunto

Se llevó adelante la firma de renovación del convenio de cooperación entre ambas partes, con el fin de seguir...

Reporte semanal de tránsito municipal

Con el objetivo de garantizar una mayor seguridad vial en la ciudad, personal de la Dirección de Tránsito del Municipio de Río Grande realiza...

Están abiertas las inscripciones para el taller de “Elaboración de almohadillas terapéuticas”

En el marco del 28 de mayo “Día Internacional de Acción por la Salud de las Mujeres”, la Secretaría de Género y Desarrollo Comunitario,...

Municipio colabora con las actividades estudiantiles de la UTN

El Municipio de Río Grande mantiene un vínculo de trabajo y de colaboración permanente con la Universidad Tecnológica Facultad Regional Tierra del Fuego y...

Continúan los espacios de encuentro para fomentar estilos de vida saludables

El Municipio de Río Grande, a través de la Secretaría de Género y Desarrollo Comunitario y la Secretaría de Salud, invita a la comunidad...
Generated by Feedzy